ЗВЁЗДЫ ОПЕРЫ

XXХVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

10 апреля 2024 18.00

ЗВЁЗДЫ ОПЕРЫ

Лауреаты международных конкурсов
Солисты Большого театра оперы и балета Республики Беларусь
Татьяна ГАВРИЛОВА — сопрано         Юрий ГОРОДЕЦКИЙ — тенор
Татьяна СТАРЧЕНКО — фортепиано

Татьяна Гаврилова окончила Белорусскую государственную академию музыки по классу фортепиано и академическое пение (класс профессора, заслуженной артистки Республики Беларусь Л. Колос). Лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины. С 2004 года является солисткой Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Помимо богатого оперного репертуара владеет обширным концертным, охватывающим музыку от эпохи барокко до современных произведений.

Юрий Городецкий окончил Белорусскую государственную академию музыки (класс заслуженного артиста Республики Беларусь Л. Ивашкова). Участвовал в мастер-классах Международной академии музыки в Ницце (Франция). Обучался в Высшем институте музыки в Модене (Италия), в оперной студии Музыкальной капеллы королевы Елизаветы (Бельгия). Участвовал в Молодёжной оперной программе Вашингтонской национальной оперы. Выступал на сцене Opéra royal de Wallonie (Бельгия). Лауреат международных конкурсов (Великобритания, Канада, Польша, Испания, Россия, Беларусь). Лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. С 2006 года ― солист Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Обладатель медали Франциска Скорины

Татьяна Старченко — солистка Белорусской государственной филармонии. Репертуар пианистки необычайно разносторонен, концерты с большим успехом проходят в Беларуси и за рубежом. Она выступает с сольными программами, а также в составе различных камерных ансамблей, в ансамбле с известными оперными и камерными певцами. Татьяна Старченко известна также как создатель и художественный руководитель проекта Белгосфилармонии «Музыкальная гостиная».

В программе:

И. С. Бах / Ш. Гуно
Ave Maria
«Ойча наш»
«Полацкі сшытак»
«Я паранены табой»
Ф. Шуберт
Аве Мария
Domine
В. Беллини
Каватина Нормы из оперы «Норма»
Г. Доницетти